С марта 2023 обновляются условия маркировки БАД

Документ, подготовленный министерством, содержит условия маркировки биологически активных пищевых добавок, а также требования, предоставляемые к участникам товарооборота. Там же прописан порядок предоставления сведений в государственную систему маркировки товаров.

В постановлении говорится, что производители, импортеры и продавцы БАДов, 01.03.2021 должны обратиться с заявлением для регистрации в государственной системе контроля товарооборота. 

После завершения регистрации, у компании будет 15 дней для подготовки программно-аппаратных ресурсов. 

Кроме того, в ЦРПТ необходимо направить электронную заявку для тестовой проверки качества информационного обмена. Продолжительность тестирования составит 15 календарных дней. Скорее всего, изменения вступят в силу с начала марта следующего года.

В любом случае, программы 1С будут готовы к маркировке БАД-ов заранее и нужно только совершить обновление конфигурации 1С до актуальной версии.

О сроках

Обязательная маркировка официально стартует 1.04.2023. С этого дня на каждой единице продукции должны присутствовать идентификаторы, которые будут передаваться в систему маркировки. Это требование является ответственностью изготовителей и импортеров.

С 01.09.2023 компании должны передавать данные о розничной торговле. При условии выведения БАДов из оборота в связи с другими причинами (например, по списанию), соответствующие данные должны быть переданы в государственную систему с 01.11.2023. Также с ноября будет установлен срок для передачи данных по обороту и выводу из оборота в целях оптовой реализации (объемно-артикульный учет).

Поштучный учет начнет действовать в марте 2025 года. Требования будут аналогичными.

Немаркированные БАДы, изготовленные на территории РФ или импортированные из других стран ранее 30.02.2023, можно будет продавать до истечения срока годности.

Никаких отсрочек

Напомним, что экспериментальная маркировка БАД стартовала 1.05.2021 года. Уже в октябре она должна была стать обязательной. Тем не менее эксперимент был продлен до 28.02.2023.

С марта следующего года закон об обязательной маркировке должен вступить в официальную силу. При чем это коснется сразу нескольких категорий продукции:

  • БАДы;
  • Алкогольное и безалкогольное пиво;
  • Антисептические средства для рук.