Переход на российское программное обеспечение

В связи с ситуацией на политической арене многие иностранные компании снимают свои программные продукты с российского рынка. Некоторые уже успели аннулировать лицензионный доступ. Кроме того, стоит принять во внимание высокую стоимость иностранного софта в рублях. Лучшим решением в сложившихся обстоятельствах станет переход на отечественное ПО.

Рассмотрим самые распространенные сложности, с которыми уже столкнулись предприниматели и владельцы организаций, а также оперативные пути их решения.

Отказ программистов от обслуживания программного обеспечения

Во многих российских компаниях была зафиксирована одна и та же проблема – программисты, поддерживающие конфигурации 1С, разработчики сайтов, IT-специалисты просто перестали выходить на связь. Очень многие компании в России обслуживались у специалистов из Украины. К сожалению, они теперь еще долго не смогут работать с компаниями из РФ.

Специалисты ВЦ Експерт готовы предложить услуги в рамках поддержки конфигураций 1С, сопровождения сайтов и серверов, адаптации и доработке программных продуктов.

Ограниченный доступ к серверам

Информация, которая хранится на иностранных серверах, может быть недоступна. Это относится к облачным программам (системы учета, телефония), а также веб-ресурсам.

Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуем выполнить перенос учетных данных на отечественные хостинги как можно быстрее. Вы можете обратиться к нашим специалистам, если вам нужна помощь в создании резервных копий всех коммерческих данных.

Пользователи облачных хранилищ Google Диск, Dropbox, OneDrive также должны быть готовы к проблемам. Отличная альтернатива – 1С:Облачный архив. Обратитесь к нам, если вам потребуется перенести учетную информацию в сжатые сроки.

Ограничение оплаты через телефон

Платежные сервисы Apple, Samsung и Google также ограничивают свое функционирование на территории РФ. Последствие – отклонение платежных операций банком клиента и эквайрингом терминала.

Чтобы не допустить оттока клиентов, которым удобно производить оплату через телефон, рекомендуем перейти на СБП (система быстрых платежей). 

Принцип работы программы заключается в генерировании QR-кода для оплаты. Его можно будет отсканировать через мобильное приложение банка. Преимущество данной системы – моментальный перевод средств.

Причем представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на компенсацию комиссии, размер которой составляет 0,4-0,7%.

Система быстрых платежей доступна в таких конфигурациях 1С:

Настроить все можно за считанные минуты.

Чем можно заменить зарубежные программы

За последний месяц с российского рынка вышли несколько десятков софтверных западных компаний. Среди них Microsoft, Autodesk, SAP.

Пользователи, использующие локальные решения, смогут продолжать пользоваться программными продуктами, но реализация для новых клиентов приостановлена на неопределенный срок. С облачными версиями ситуация неоднозначна.

Бизнес версия Microsoft 365

Майкрософт выступили с официальным заявлением об уходе с рынка РФ и Беларуси 4 марта. Прогнозов относительно каких-либо изменений пока нет. Все программные продукты ушли с витрин магазинов, а в дальнейшем может быть приостановлена работа сервисов.

Наши специалисты подберут вам отечественные аналоги, что позволит быстро сохранить всю информацию на локальных серверах.

Чем заменить Oracle, SAP, Microsoft Dynamics

Эти компании также вышли с российского рынка. Клиенты, использующие их программные продукты, которые не имели поддержки российских филиалов этих компаний, могут продолжать пользоваться решениями.

В случае необходимости вы сможете перейти на российские аналоги с подобным спектром возможностей.

Например: 1C:ERP или 1С:Управление холдингом.

CMS – платформы для сайтов

Популярные импортные системы для работы с содержимым сайтов, которые могут остановить деятельность в России – Magento, WiX и др.

Перейти можно на 1С-Битрикс, UMI.CMS или 1C-UMI (мы сами используем UMI). Это отечественные платформы с довольно обширным функционалом. Решение будет эффективно как для небольших компаний, так и для крупных организаций. Уже сейчас Юми и Битрикс вдвоем обслуживают более 20% всех сайтом Рунета.

Торговля

Если вы столкнулись с ограничением доступа к Poster POS, рекомендуем обратить внимание на эффективный программный продукт 1С:Управление нашей фирмой (УНФ Базова или УНФ ПРОФ) и Мобильная касса. А также – 1С:Розница.

По всем вопросам, связанным с переходом на российское программное обеспечение, вы можете обратиться к специалистам компании ВЦ Эксперт.