Объяснения Федеральной налоговой службы о процедуре перерегистрации ККТ по маркировке товаров

В сообщении налоговой службы указано, что кассовая техника не подлежит внеплановой регистрации из-за внесения правок в форму заявления. Все недостающие сведения можно будет указать при очередной регламентированной регистрации. 

Порядок постановки ККТ на учет 

В письме ФНС содержится детальная информация по внедрению контрольно-кассовой техники, которая используется для проведения расчетных операций с маркированной продукцией. Там же можно найти актуальную информацию относительно порядка использования фискальных документов в формате 1.2.

В приказе, опубликованном октябрем 2021 года, указано, что с 01.03.2022 вступит в силу измененная форма заявления по регистрации ККТ. Документ дополнился 120-ой строкой, где нужно указать, используется ли техника для реализации товаров, содержащих идентифицирующую маркировку.

В связи с этим предпринимателям стало не совсем понятно – есть ли необходимость проходить внеплановую регистрацию?

Специалисты пояснили, что подавать документы заново не нужно, если ККТ была зарегистрирована и  введена в эксплуатацию до внесения данного изменения.

Актуальную информацию можно предоставить во время следующей регистрации, связанной с:

  • Заменой накопителя фискальных данных;
  • Перемещение ККТ на объект по другому адресу и пр.

Эти условия относятся как к ИП, так и к юридическим лицам.

Строка 120 заполняется в обязательном порядке при условии первичной постановки ККТ на учет.

Переход на ФФД-1.2

В соответствии с распоряжением налоговой службы, расчетные операции по маркированной продукции осуществляются с использованием формата фискальных документов – ФФД-1.2. Планируется постепенный переход на обновление, чтобы у пользователей ККТ не возникало никаких неудобств.

Если используется ККТ с фискальным регистратором 1.1. версии, которая была зарегистрирована ранее 6.08.2021, такая техника может использоваться для расчетных операций с маркированным товаром до истечения сроков действия ключа. В таких условиях допускается применение 1.05/1.1 версий для составления фискальных отчетов.

Позднее 6.08 продажа маркированной продукции может осуществляться только при помощи обновленной формы (1.2). Если используемая техника не поддерживает этот формат, то перейти на ФФД-1.2 до 1.02.2022. Фискальный накопитель менять не нужно.